Unit 6 Numbers in life 单元测试(含答案含听力音频含原文)-2024-2025人教PEP版(2024)英语三年级下册 A

Unit 6 Numbers in life 单元测试-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级下册 A
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、听力题(每小题1分 共20分)
1.Dan 正在练习“听音辨词”,你也来试试吧!听录音,选出你所听到的单词。
( ) 1). A.eight B.eighteen C. eleven
( ) 2). A.pay B.twenty C. toy
( ) 3). A.choose B.nose C. has
( ) 4). A.twelve B.save C. five
( ) 5). A.book B.back C. bank
2.幼儿园正在购置一批新的动物玩具。听录音,用阿拉伯数字写出对应动物玩具的数量,将数字写在方框中。
1).
2).
3.)
4).
5).
3.听录音,将数字与对应图片匹配。
A.13 B.15 C. 18 D.19 E. 20
( ) 1).
( ) 2).
( ) 3).
( ) 4).
( ) 5).
4.听录音,选择正确的答案。
听对话,完成第1、2小题。
( ) 1). How much is the pencil box
A.13 yuan. B.14 yuan. C. 15 yuan.
( ) 2). The girl likes the _______ pen.
A.white B.yellow C. black
听短文,完成第3—5小题。
( ) 3). How many old rulers do I have
A.5. B.15. C. 20.
( ) 4). I put the old cars in the _______.
A.bag B.toy box C. shelf
( ) 5). I can share my old _______ with my friend.
A.pens B.cars C. books
二、选择题(每小题1分 共10分)
5.—________ is each doll ( )
—It’s ten yuan.
A.How many B.How much C.How old
6.We have ________ pencils. ( )
A.a B.one C.twelve
7.Six and seven make ________. ( )
A.twelve B.thirteen C.twenty twelve
8.—How ________ is this bag ( )
—It’s twenty yuan.
A.much B.many C.old
9.—How many boxes do we ________. ( )
—We need three boxes.
A.like B.save C.need
10.I ________ twenty yuan for a toy car. ( )
A.spend B.pay C.save
11.—How many erasers do you have ( )
—______
A.I see twelve erasers. B.I have twelve erasers. C.I need twelve erasers.
12.—______ ( )
—I need five boxes.
A.How many boxes do you need B.How about the boxes C.How much are the boxes
13.—How much is the cap ( )
—______
A.The cap is good. B.They’re sixteen yuan. C.It’s sixteen yuan.
14.—How many ________ do you buy ( )
—Two.
A.ball B.balls C.a ball
三、填空题(每小题1分 共10分)
15.I (spend / pay) twenty yuan for four rulers.
16.How many (cap / caps) do you have
17.I put (they / them) in the piggy bank.
18.You can have a cap (for / in) fifteen yuan.
19.They have (one / eighteen) books.
20.This bag is yuan. (twenty / fifteen)
21.— bananas do we need
—We need twelve bananas. (How much / How many)
22.I pay thirteen yuan for three toy . (cars / car)
23.My sister is years old. (twelve / eighteen)
24.— (How much / How many) is the toy car
—It’s ten yuan.
四、连词成句(每小题2分 共10分)(每小题2分 共10分)
25.you, How, have, many, do, crayons ( )
26.from, are, where, you ( )
27.is, that, Who, woman, fat ( )
28.you, some, Would, rice, like ( )
29.use, Can, your, please, I, eraser, (, )
五、判断题(每小题2分 共10分)
判断下列句子中单词画线部分的发音是否相同,相同的写“T”,不相同的写“F”。
30.My cat is cute. It likes to play with my toy car. ( )
31.The girl gets a good gift today. ( )
32.I look at my leg and tell myself to be careful(小心的). ( )
33.Yes, my family like these yellow flowers. ( )
34.Nina has a nice face. She likes eating rice and cake. ( )
六、匹配题(每小题2分 共10分)
读句子或对话,选择与其相符的图片。
A. B. C. D. E.
35.—How many oranges do we need ( )
—We need fourteen.
36.—How much is this cake ( )
—It’s five yuan. Or three for thirteen yuan.
37.I pay eleven yuan for breakfast. I have some noodles with an egg. ( )
38.—How many rulers do you have, Peter ( )
—I have fifteen.
39.—How much is the pencil box ( )
—It’s seventeen yuan.
七、补全对话(每小题2分 共10分)
根据情景,选择合适的句子补全对话。
Amy: How much is this bread
John: 40 You can taste it.
Amy: 41 I like it. What are these
John: 42 It’s a healthy plate.
Amy: Great! 43
John: It’s twenty yuan.
Amy: 44
John: OK.
A.Wow! It’s yummy.
B.It’s eight yuan.
C.How much is it
D.They are vegetables, meat, rice and fruit.
E.How about eighteen yuan
八、阅读理解(每小题2分 共20分)
学校为开设社团调查了学生的爱好,阅读统计图,按要求完成下列任务。
45.从方框中选择正确的选项。
A.Three B.Thirteen C. Twelve D.Fourteen
(1) students choose .
(2) students choose .
(3) students choose .
(4) students choose .
46.根据受欢迎程度,圈出三个最有可能开设的社团的选项。
A. B. C. D.E
阅读他们的购物小票,完成任务。
Item(物品) Qty(数量) Price(价格) Amount(总额)
pencil 14 1 14
book 2 10 20
toy car 3 5 15
toy boat 2 6 12
map 1 8 8
Total: 69
47.根据购物小票,判断下列句子正(T)误(F)。
(1) They buy some toys and school things. ( )
(2) They buy fifteen pencils. ( )
(3) A book is twelve yuan. ( )
(4) Two toy boats and a map are twenty yuan. ( )
48.根据购物小票,选择正确的答案。
You have twenty yuan. You can buy pencils at most( 最多).
A.twenty B.fourteen C. eight
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《Unit 6 Numbers in life 单元测试-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级下册 A》参考答案
1. C B A B B
【详解】1. I have eleven rulers.
2. We need twenty pencils.
3. Seventeen students choose to sell their old things.
4. We can save thirteen yuan.
5. Peter puts five yuan back in his bag.
2.1. 17 2. 19 3. 14 4. 12 5. 20
【详解】1.Wow! So many toy elephants. I see seventeen.
2. We need nineteen toy rabbits.
3. I see fourteen brown bears. They’re cute.
4. Look! These are toy dogs. We need twelve.
5. We have twenty toy monkeys now.
3. B E A D C
【详解】1. I have fifteen old books.
2. There are twenty birds in the trees.
3. I see thirteen flowers at home.
4. The car is nineteen yuan.
5. You can have two nice kites for eighteen yuan.
4. A C A B C
【详解】听对话,完成第1、2小题。
—How much is the pencil box
—It’s thirteen yuan.
—Okay. I’ll take it. How much is this pen
—It’s fourteen Yuan.
—Okay. I want this black one.
听短文完成第3~5小题。
How many old things do I have I have eight old pens and five old rulers. I put them in the pencil box. I have sixteen old cars. I put them in the toy boxes. I have twenty old books. They are still good. I put them on the shelf. I can share them with my friend.
5.B
【详解】句意:—每个玩具娃娃多少钱?—十元。本题考查固定搭配和特殊疑问句。A多少,B多少/多少钱,C多大,根据答语可知问句问价钱,故选B。
6.C
【详解】句意:我们有十二支铅笔。本题考查基数词。a/one修饰可数名词单数,twelve12,修饰可数名词复数。pencils是可数名词复数,故选C。
7.B
【详解】句意:6加7等于____。本题考查基数词。A十二,B十三,C二零一二。6+7=13,故选B。
8.A
【详解】句意:—这个包多少钱?—20元。本题考查固定搭配和特殊疑问句。how much多少/多少钱,how many多少,how old多大,根据答语可知问句问价钱,故选A。
9.C
【详解】句意:—我们需要多少个箱子?—我们需要三个箱子。本题考查动词辨析。A喜欢,B节约,C需要,选项C符合题意,故选C。
10.B
【详解】句意:我花二十元买了一辆玩具车。本题考查动词短语,pay for支付,故选B。
11.B
【详解】句意:—你有多少块橡皮?—______ 本题考查特殊疑问句的答语和动词辨析。A我看见十二块橡皮。B我有十二块橡皮。C我需要十二块橡皮。选项B符合句意,故选B。
12.A
【详解】句意:—______ —我需要五个盒子。本题考查特殊疑问句。A你需要多少个盒子?B盒子怎么样?C盒子多少钱?答语回答的是数量,问句用how many提问,故选A。
13.C
【详解】句意:—这顶帽子是多少钱?—______ 本题考查特殊疑问句的答语、人称代词和be动词。A这个帽子很好。B它们十六元。C它十六元。根据问句句意可知答语回答价钱,排除A;问句主语the cap是单数,答语主语用It,be用is,排除B。故选C。
14.B
【详解】句意:—你买了多少个球?—两个。本题考查可数名词及其单复数。how many后跟可数名词复数,balls是ball的复数,故选B。
15.pay
【详解】句意:我____二十元钱买了四把直尺。本题考查动词短语。pay for为……付钱,故答案为pay。
16.caps
【详解】句意:你有多少帽子?本题考查可数名词及其单复数。how many后跟可数名词复数,cap是单数,复数形式是caps,故答案为caps。
17.them
【详解】句意:我把它们放在存钱罐里。本题考查宾格人称代词。they它们,主格,them它们,宾格。put放,动词,其后跟宾格形式,故答案为them。
18.for
【详解】句意:你可以花十五元买一顶帽子。本题考查介词辨析。for为了,in在……里,根据句意应是for,故答案为for。
19.eighteen
【详解】句意:他们有十八本书。本题考查基数词,one一,eighteen十八,根据books可知eighteen符合句意,故答案为eighteen。
20.
【详解】句意:这个包二十元。本题考查基数词。根据句意和图片可知,这个包是二十元。twenty二十,fifteen十五。故答案为。
21.
【详解】句意:—我们需要多少根香蕉?—我们需要十二根香蕉。本题考查固定搭配。how many后跟可数名词复数,how much后跟不可数名词。根据答语可知,问句问数量,后有bananas,故答案为。
22.
【详解】句意:我花十三元买了三辆玩具车。本题考查可数名词及其单复数。根据句意和图片可知,有三辆玩具车,car小汽车,可数名词,其复数形式为cars,故答案为。
23.
【详解】句意:我姐姐十八岁。本题考查基数词。根据图片可知是十八。twelve十二,eighteen十八。故答案为。
24.How much
【详解】句意:—这个玩具车多少钱?—它是10元。本题考查其他固定搭配,How much多少/多少钱,How many多少,根据答句可知询问价格,用How much提问,故答案为How much。
25.How many crayons do you have
【详解】本题考查句子结构。you你,How many多少,have有,do助动词,crayons彩笔,根据所给问号,可知句子是疑问句,根据所给词义可以连成句子:你有多少彩笔?故答案为How many crayons do you have
26.Where are you from
【详解】are from来自,where哪里,you你,根据所给问号和特殊疑问词where,可知句子是特殊疑问句,根据词义连成句子:你来自哪里?因为where在句首,所以首字母要大写。故答案为Where are you from
27.Who is that fat woman
【详解】本题考查句子结构。is是, that那个, Who谁, woman女人, fat胖的。根据单词who和问号,可知句子是who引导的特殊疑问句。根据词义连成句子:那个胖女人是谁?故答案为Who is that fat woman
28.Would you like some rice
【详解】本题考查句子结构。Would like想要,you你,some一些,rice米饭。根据所给问号,可知句子是疑问句,根据词义连成句子:你想要一些米饭吗?故答案为Would you like some rice
29.Can I use your eraser, please
【详解】本题考查句子结构。use使用,Can可以,your eraser你的橡皮,please请,I我,根据所给逗号和问号,可知句子是疑问句,根据所给词义可以连成句子:请问,我可以用一下你的橡皮吗?故答案为Can I use your eraser, please
30.T 31.T 32.F 33.F 34.F
【解析】30.句意:我的猫是可爱的。它喜欢玩我的玩具小汽车。该题划线部分的读音分别为/k/,/k/,/k/,是相同的。故答案为T。
31.句意:女孩今天得到了一个好的礼物。该题划线部分的读音分别为/g/,/g/,/g/,/g/,是相同的。故答案为T。
32.句意:我看我的腿并且告诉自己小心。该题划线部分的读音分别为/l/清晰音,/l/清晰音,/l/模糊音,是不相同的。故答案为F。
33.句意:是的,我们家人喜欢这些黄色的花。该题划线部分的读音分别为/j/,/i/,/j/,是不相同的。故答案为F。
34.句意:妮娜有一张漂亮的脸。她喜欢吃米饭和蛋糕。该题划线部分的读音分别为/s/,/s/,/s/,/k/,是不相同的。故答案为F。
35.C 36.B 37.E 38.D 39.A
【解析】35.句意:—我们需要多少个橙子?—我们需要14个。图片C表示的是14个橙子,句图匹配,故选C。
36.句意:—这个蛋糕多少钱?—它5元一个。或者是13元3个。图片B表示的是蛋糕的价钱是13元3个,句图匹配,故选B。
37.句意:早餐我花了11元。我吃了一些鸡蛋面条。图片E表示的是鸡蛋和面条的价钱是11元,句图匹配,故选E。
38.句意:—你有多少把尺子,皮特?—我有15把。图片D表示的是15把尺子,句图匹配,故选D。
39.句意:—这个铅笔盒多少钱?—它17元。图片A表示的是铅笔盒的价钱是17元,句图匹配,故选A。
40.B 41.A 42.D 43.C 44.E
【导语】本文讨论了饮食。
40.上句问:这个面包多少钱?可知这句回答价钱,选项B“八元。”符合语境,故选B。
41.结合上下文,选项A“哇!它很美味。”符合语境,故选A。
42.上句问:这些是什么?可知这句回答是什么,选项D“它们是蔬菜,肉,米饭和水果。”符合语境,故选D。
43.下句说:二十元。可知这句问价钱,选项C“它多少钱?”符合语境,故选C。
44.下句说:好的。选项E“十八元怎么样?”符合语境,故选E。
45. D A B C 46.ACE
【导语】本文是学校为开设社团调查了学生的爱好。
45.(1)句意:______名学生选择。根据表格可知有14名学生喜欢游泳,Fourteen14,故选D。
(2)句意:______名学生选择 。根据表格可知有3名学生喜欢阅读,Three3,故选A。
(3)句意:______名学生选择。根据表格可知有13名学生喜欢画画,Thirteen13,故选B。
(4)句意:______名学生选择。根据表格可知有12名学生喜欢唱歌,Twelve12,故选C。
46.根据表格可知游泳,画画和唱歌最受欢迎,故答案为ACE。
47. T F F T 48.A
【导语】本文介绍了一张购物小票的信息。
47.(1)句意:他们买了一些玩具和学习用品。根据物品一列可知有铅笔,书,玩具汽车,玩具小船,地图。故答案为T。
(2)句意:他们买了15支铅笔。根据pencil 14可知买了14支铅笔。故答案为F。
(3)句意:一本书是12元。根据book 10可知一本书10元,故答案为F。
(4)句意:两个玩具船和一张地图是20元。根据toy boat 6,map 8可知两个玩具船12元,一张地图8元,共20元。故答案为T。
48.句意:你有20元。你最多买多少支铅笔?A20。B14。C8。根据pencil 1可知铅笔一元一支,有20元,最多可买20支,故选A。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。